Jugendjournalismuspreis 2018

 

Die Preisverleihung mit Rahmenprogramm des Sächsischen Jugendjournalistenpreises 2018 fand am 16. Juni auf den Mediencampus der Villa Ida (Poetenweg 28, 04155 Leipzig) statt.

 

Die Gewinner 2018

Grundschule

  1. Schlaumeier (Grundschule Leubnitz)
  2. FTSZ (Grundschule forum thomanum)
  3. Der Schillerbote (F.-Schiller-Grundschule Rodewisch)

Förderschule

  1. Der Buchfink (Hort an der SfE "E. Kästner" Dresden)
  2. Die Vogelscheuche (Werner-Vogel-Schule Leipzig)

Oberschule

  1. Das HOrGAn (HOGA-Schulen Dresden)
  2. Blitzlicht (1. Oberschule Kamenz)
  3. Kreuz+Quer (Freie Christliche Schule Schirgiswalde) / Young People (Oberschule Mockrehna)

Berufschule

  1. Schulzeitung BSZ 12 (Berufliches Schulzentrum 12 "Robert Blum" Leipzig)

Gymnasium

  1. Crux (Evangelischen Kreuzgymnasiums Dresden)
  2. Schulz (Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasium Kamenz)
  3. #nofilter (Humboldt-Gymnasium Radeberg)

Aufsteiger

Die Korrekte (Marie-Curie-Gymnasium Dresden) / Schülerzeitung GSBM (Grundschule Fürst Pückler Bad Muskau)

Foto

  1. Lilly Fritzsche und Vincent Koch: HOloGrAmm der Helden-Ausgabe HOrGAN mit Herrn Friedrich (HorGAn)
  2. Alexandra Walther: Illustration "Parkgebühr für Elefanten" (3Etagenleben)
  3. Dominic Wunderlich: Foto "Die umgekippte Milchkanne" (Schulz)

Online/Social Media

CottaConnect (Bernhard-von-Cotta Gymnasium) / Gymnasium Nossen (Geschwister-Scholl-Gymnasium Nossen)

Autor*in 1

  1. Lucas Büttner, Thomas Unger: „Talk im Grünen“ (Schulz)
  2. Lisa Harzdorf, Joshua Schwarz, Anna Günther, Shana Uhlig, Tessa Uhlig: „und es war cool!“ Kommentar zur Bundestagswahl (Kreativitätsgrundschule Chemnitz)
  3. Konrad Bergien: „In zwei Stunden in die USA und zurück“ (Schulz)

Autor*in 2

  1. Vincent Koch: "Die Créme de la Créme-Küche - Reportage in der Schulküche" (HOrGAn)
  2. Mahsun Saciri: „Ich bin Mahsun - und das ist meine Geschichte" (Schulzeitung BSZ12)
  3. Sophie Heinig: „Schande über euch!“ (3Etagenleben)

Eindrücke

  • P1010704
  • P1010709
  • P1010736
  • P1010749
  • P1010862
  • P1010878
  • P1010901
  • P1010932
  • P1010971
  • P1020003
  • P1020011
  • P1020022
  • P1020041
  • P1020051
  • P1020061
  • P1020072
  • P1020097
  • P1020123
  • P1020125
  • P1020136
  • P1020269
  • P1020272
  • P1020290
  • P1020292
  • P1020294
  • P1020296
  • P1020307
  • P1020326
  • P1020333
  • P1020346
  • P1020363
  • P1020367
  • P1020379
  • P1020398
  • P1020413
  • P1020428
  • P1020445
  • P1020451
  • P1020456
  • P1020467

 

Jugendjournalismuspreis 2017

 

Die Preisverleihung des sächsischen Jugendjournalistenpreis 2017 fand am 10. Juni 2017 von 10.30 bis 14 Uhr in der „Dreikönigskirche – Haus der Kirche“ in Dresden statt. Alle teilnehmenden Schülerzeitungen und Autoren waren herzlich eingeladen und kamen zahlreich.

 

Die Gewinner 2017

Grundschule

   1. Platz: Coole Schule (GS Süd Radeberg)

   2. Platz: Schiller-Bote (F.-Schiller-GS Rodewisch)

   3. Platz: FTSZ (Grundschule forum thomanum)

Oberschule

   1. Platz: Das HOrGAn (HOGA-Schulen Dresden)

   2. Platz: daimZ (Gottlieb-Daimler-Oberschule)

   3. Platz: Teenager News (Oberschule Leubnitz)

Gymnasium

   1. Platz: Schulz (Gotthold-Ephraim-Lesing Gymnasium Kamenz)

   2. Platz: Crux (Evangelisches Kreuzgymnasium Dresden)

   3. Platz: #unbenannt (Anton-Philipp-Reclam-Gymnasium Leipzig)

Förderschule

   1. Platz: Buchfink (Hort an der Schule für Erziehungsholfe Dresden)

   2. Platz: Quer-Denker (Schule am Stadtpark)

Der Förderpreis in der Kategorie 'Berufsbildende Schule' wurde in diesem Jahr nicht vergeben

Förderpreis Aufsteiger 2016/2017 für die zwei besten neugegründeten Schülerzeitungen

   Schülerzeitung (Carl Böhme GS)

   Schülerzeitung (Friedrich Schiller GS Flöha)

Förderpreis Crossmedia (Online und Social Media)

   3 Etagenleben (Robert-Schumann-Gymnasium)

Einzelbeiträge I  6-14 Jahre

   1. Platz: "Nicht ganz so süß" - Tessa Burkert (Lessing-Gymnasium Döbeln)

   2. Platz: "Schwul sein im Kreuzchor" - Laurenz Dulig (Kreuzgymnasium)

   3. Platz: "Ich beiß von der Karotte ab" (Kolumne) - Maria Patricia Uber

Einzelbeiträge II - ab 15 Jahre

   1. Platz: "Hat die sächsische Polizei ein Problem mit ihrem Rechts-Verständnis?" - Gesine Stauch (Kreuzgymnasium)

   2. Platz: "Wenn es mit der Karriere nicht klappt, spielen wir eben auf 'nem Kindergeburtstag." - Vincent Koch (Hoga Schulen Dresden)

   3. Platz: "Zerrieben und ausgequetscht" - Charlotte Kaiser (Kreuzgymnasium)

Sonderpreis Fotografie/Illustration

   1. Platz: "Lieblingsorte" von Lea Büttner (Kreuzgymnasium)

   2. Platz: "Sagen Sie jetzt nichts" von Julius Herrmann (Kreuzgymnasium)

   3. Platz: "Fotoreihe Pakistan" von Vanessa Limbach (GS Leubnitz)