Die Preisverleihung des Sächsischen Jugendjournalismuspreises 2020 fand am 04. Juli 2020 digital über Zoom statt. Die Moderation übernahm in diesem Jahr Lydia Herms.

Die Gewinner*innen 2020

Förderschule

   1. Platz: Robinsons Flaschenpost (Robinsonschule Dresden)

   2. Platz: Vogelscheuche (Werner-Vogel-Schulzentrum Leipzig)

   3. Platz: Jahnkurier (Friedrich-Ludwig-Jahn-Schule Görlitz)

Grundschule

   1. Platz: FTSZ (Grundschule forum thomanum)

   2. Platz: Schiller-Bote (F.-Schiller-GS Rodewisch)

   3. Platz: Schlaumeier (Grundschule Leubnitz)

Oberschule

   1. Platz: Das HOrGAn (HOGA-Schulen Dresden)

   2. Platz: TOP SECRET (Gerhart-Hauptmann-Schule, Oberschule Sohland)

   3. Platz: Young People (Oberschule Mockrehna)

Gymnasium

   1. Platz: SCHULZ (Gotthold-Ephraim-Lesing Gymnasium Kamenz)

   2. Platz: crux (Evangelisches Kreuzgymnasium Dresden)

   3. Platz: Weltenpost (Evangelisches Gymnasium Lernwelten Großdeuben)

 

 

Einzelbeiträge I  6-10 Jahre

   1. Platz: „Greta und unsere Gedanken über sie“ - Helena Lehmann, Theresa Ramisch, Ella Donath, Matthes Hertel, Constantin Saß, Peter Stark, Benjamin Kühn und Frido Gerold (Grundschule Medingen „Sonnenblumenschule“)

   2. Platz: Fotostory "Rache im Chat" - Repoter*innen des Schiller-Boten (Friedrich-Schiller-Grundschule Rodewisch)

Einzelbeiträge II  11-14 Jahre

   1. Platz: „Mobbing ist kein Spaß, Mobbing ist Gewalt“ - Lia Cherkaskyy (Leibnizschule - Gymnasium der Stadt Leipzig)

   2. Platz: „Der Dreck der Anderen“ - Andriana Gkaltsidou und Antonia Günther (Max Klinger Schule Leipzig)

   3. Platz: „Jeder hat Macht“ - Diana Bemmerer und Lena Gildemeister (Evangelisches Kreuzgymnasium Dresden)

Einzelbeiträge III - ab 15 Jahre

   1. Platz: „Nur damit du weißt, wo ich herkomm" - Christoph Reich (EvangelischeS Gymnasium Lernwelten Großdeuben)

   2. Platz: „Wer wir sein wollen und wer wir sind: Ein neues Jahrzehnt auf der Suche nach Identität“ - Anika Unger (Robert-Schumann-Gymnasium Leipzig)

   3. Platz: „Jonas Klawitter: Unser grinsendes Oberhaupt“ - Liana Stötzer  (Gotthold-Ephraim-Lessing-Gymnasium Kamenz)

 

 

 Fotografie/Illustration

   1. Platz: „Macht.Los“ -  Frauke Janetzko  (Evangelisches Kreuzgymnasium Dresden)

   2. Platz: „Luft“ - Maris Lentzsch (HOGA Schulen Dresden)

   3. Platz: „Sagen Sie jetzt nichts“ -  Leontine Hesse (Evangelisches Kreuzgymnasium Dresden)

  Förderpreis Aufsteiger für die beste neugegründete Schülerzeitung

   Kollaps (Ehrenfried-Walther-von-Tschirnhaus-Gymnasium Dresden)

  Förderpreis Online

   3 Etagenleben (Robert-Schumann-Gymnasium)